Меню сайта
Все для uCoz
Опрос
Какое ваще любимое оружие?
Всего ответов: 35
Партнер №2
Партнёры #1
Всё для тебя...
Все для CS:S
Статистика
Наш сайт адаптирован под браузер Mozilla Firefox
Скачать/Download
В остальных браузерах наш сайт может отображаться некорректно!
(Opera,Google Chrome и т.д)
Зарег. на сайте:
Всего: 11212
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них:
Из них:
Г.Администраторов: 1
Г.Модераторов: 0
Модераторов: 0
Файловиков:
Дизайнеров: 0
Проверенных: 7
Друзей: 0
Пользователей: 11200
Заблокированных: 0
Из них:
Парней: 11212
Девушек: 0
Счетчики:
Анализ страниц сайта
Онлайн:
Сегодня нас посетили:
Сайты персонала
Design Studio
Место свободно

читы для css

Все для CS сайтов и системы uCoz

Главная » 2011 » Май » 19 » МВФ после Стросс-Кана: взгляд из России
20:58
МВФ после Стросс-Кана: взгляд из России
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан накануне подал в отставку. На прошлой неделе он был задержан в США по обвинению в сексуальном домогательстве. В своем письме совету директоров МВФ он подчеркнул, что просит принять его отставку немедленно.

«Я хочу защитить этот институт, которому служил с честью и преданностью, и особенно хочу посвятить все мои силы, все мое время и всю мою энергию тому, чтобы доказать свою невиновность», — подчеркнул при этом Стросс-Кан.

Его письмо послужило официальным поводом для дискуссий на тему о том, кто заменит прежнего главу МВФ, которые в последние дни активно велись в кулуарах. При этом одним из главных претендентов на вакантный пост называют министра финансов Франции Кристин Лагард. Также в числе возможных преемников упоминался экс-премьер-министр Британии Гордон Браун и глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман. По традиции, Всемирный банк обычно возглавляет представитель США, а МВФ — представитель западноевропейских государств, при этом должность его первого зама занимает американец. Сейчас обязанности директора-распорядителя МВФ исполняет первый замглавы Фонда Джон Липски, который ранее объявлял о намерении уйти в конце августа в отставку. Кстати, на его место сейчас также прочат Дэвида Липтона, который занимается делами президента США по международным экономическим вопросам. Некогда он начинал свою карьеру в МВФ, а в 90-х входил в команду советников российского правительства из Гарварда и, в частности, курировал реформы, продвигавшиеся Анатолием Чубайсом.

Впрочем, главным вопросом дня, конечно, остается вопрос о том, кто займет пост №1в МВФ? В связи с чем, сейчас также много спорят о том, не достанется ли он в итоге представителю развивающихся стран, которые все активнее озвучивают свои амбиции на этот счет?

Как заметил, комментируя Вестям.Ru возникшую ситуацию, первый исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, сам шаг Стросс-Кана, решившего, не дожидаясь судебного вердикта, объявить об уходе в отставку с поста главы МВФ, на котором он проявил себя как опытный и авторитетный финансист и политик, представляется ответственным и мужественным. Что же до его вероятного преемника, то для России, к примеру, вполне приемлемо было бы, чтобы фонд возглавил один из тех представителей европейского истеблишмента из Франции, Англии, Германии или Италии, чьи фамилии сейчас на слуху. С руководством этих стран у Москвы сложились на сегодня вполне конструктивные отношения, уточнил Мурычев. И предположил, что и в результате «смены караула» в ближайшее время, вряд ли, следует ожидать радикальных изменений в политике МВФ. Так, в частности, очевидно, что при всей активности нынешних дискуссий об ослаблении позиций американской валюты в мире и усилении роли новых резервных валют, ставка МВФ на доллар в последующие несколько лет сохранится, заключил первый исполнительный вице-президент РСПП.

Одна из главных проблем МВФ сегодня заключается в том, что фактически нет четкого представления о роли данной организации в условиях происходящих масштабных сдвигов в мировой экономике, сказал Вестям.Ru научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин. И, пользуясь случаем, предложил в качестве кандидата на вакантное место Лешека Бальцеровича, известного польского экономиста и политика, организатора и идейного вдохновителя экономических реформ, обусловивших преобразование Польши из страны с плановой экономикой в страну с рыночным хозяйством. «Этому человеку, сумевшему в сложнейший период реформировать экономику своего государства, было бы под силу также задать правильное направление и в деятельности МВФ — в весьма непростых сегодняшних условиях для мировой экономики», — отрекомендовал своего «протеже» Ясин. И отметил с сожалением, что шансов занять должность директора-распорядителя фонда у того почти нет.

«Пока влияние формирующихся рынков еще не настолько сильно, чтобы пролоббировать избрание собственного выдвиженца на пост главы МВФ. Но в дальнейшем их роль продолжит расти. И, возможно, уже следующий руководитель Фонда окажется кандидатом от развивающихся стран и, в частности, БРИК. В чем, разумеется, также будет заинтересована и Россия», — пояснил Вестям.Ru руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. А в этот раз, продолжил он, очевидно, традиция будет соблюдена. И пока наиболее сильные шансы занять освобожденный соотечественником пост имеются у Кристин Лагард. В том числе и потому, что многие сегодня не хотели бы допустить, чтобы Франция столь серьезно пострадала, вследствие неожиданного «сексуального скандала», отметил Гурвич.

По его мнению, новому главе МВФ, прежде всего, предстоит заняться разрешением проблем еврозоны, для обсуждения и урегулирования которых, собственно, и намеревался вылететь на самолете в Европу Стросс-Кан. От успешного решения этих проблем, в значительной мере, зависит и будущее развитие всей мировой экономики. И до достижения практических позитивных результатов на одном из наиболее актуальных сегодня европейском направлений, наверное, не следует ожидать от нового директора-распорядителя МВФ каких-либо реформаторских планов по изменению политики и реорганизации возглавляемой им структуры, подчеркнул руководитель Экономической экспертной группы.

«В последние лет двадцать МВФ фактически занимает позицию пожарного, который тушит возникающие в мире экономические "пожары”. Но хотелось бы, конечно, чтобы в первую очередь фонд выступал в роли смотрящего вперед — органа, способного также предвидеть и предупредить о рисках возможных кризисов», — заявил Вестям.Ru старший экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. А для этого, добавил он, также важно, чтобы МВФ отмечал и указывал не только те ошибки и недостатки, которые допускаются развивающимися экономиками, но и те угрозы, которые возникают и намечаются в развитых странах, в том числе и в США. Что же касается будущего главы МВФ, то его принадлежность к группе развивающихся или развитых государств, в данном случае, не является ключевой. Главное, чтобы он был профессионалом и оказался способным продвигать деятельность Фонда в правильном направлении", — резюмировал Струченевский.

Главный экономист ИК «Ай Ти Инвест» Сергей Егишянц считает, что вопрос о новом главе фонда пока открыт. «Кто будет новым главой МВФ — пока неизвестно. Европейцы уверены, что это должен быть их человек, американцы против ничего не имеют, но азиатские страны хотят повысить свой вес в МВФ. В общем, препирательства неизбежны», — пояснил он Вестям.Ru.

По его мнению, политика МВФ вряд ли изменится: ее определяют куда более серьезные силы, чем личная воля Доминика Стросс-Кана. А вот авторитет МВФ может серьезно упасть. Структура МВФ, если и изменится, то не в связи с отставкой Стросс-Кана. Изменения подобного рода происходят в плановом порядке, с уведомлением всех заинтересованных сторон, считает Егишянц.

Роль МВФ сейчас объективно меньше, чем 10-20 лет назад. «России нет дела до МВФ. Впрочем, если нефть резко просядет, и бюджет России опять станет дефицитным, то, возможно, стране понадобятся кредиты фонда», — заключил
Просмотров: 625 | Добавил: Nine | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Мини-профиль

Графика
Наши группы
Все для Photoshop
Партнер №1
Партнёры #1
Сs-End.Ru Портал твоей мечты всё для и про ксс систему и многое другое!
CS:S Public#1
bunny hop
CS:S CW/MIX
bunny hop
Игры
© CFGW.clan.su